Памятка по предупреждению инфекционного заболевания (коронавирус)

План противоэпидемических мероприятий в период подъема заболеваемости коронавирусом, гриппом, ОРВИ
в МБДОУ «Детский сад № 9 «Алые паруса» на 2020 уч. г
1.Организация профилактических мероприятий:
  • строгое соблюдение санитарного состояния помещений;
  • ежедневное проведение влажной уборки помещений с применением моющих средств;
  • своевременное проведение генеральных уборок;
  • обязательное проветривание всех помещений для создания благоприятных условий среды пребывания;
  • выведение детей на прогулку не реже 2 раз в день;
  • недопущение сокращения времени пребывания детей на открытом воздухе;
  • обеспечение высокой активности детей во время прогулок.
 2. Проведение закаливающих процедур в ДОУ:
  • влажное обтирание лица, шеи рук;
  • контрастное обливание стоп;
  • воздушное закаливание.
3. Проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий:
  • утренняя гимнастика, корригирующая гимнастика после дневного сна;
  • использование подвижных игр и физических упражнений на прогулке.
4. Проведение дыхательной гимнастики.
5. Использование в пищу чеснока, лука.
6. Организация медицинских профилактических процедур (рекомендовать в домашних условиях законным представителям):
  • обработка носа оксолиновой мазью (0,25%) перед сном;
7. Санитарно-просветительская работа по профилактике гриппа, ОРВИ, коронавируса:
  • проведение разъяснительных бесед с персоналом;
  • проведение разъяснительных бесед с родителями воспитанников;

по предупреждению инфекционного заболевания (гриппа)

1. Избегайте близкого контакта с людьми, имеющими симптомы гриппа: жар (высокую температуру), кашель, боль в горле, насморк, ломоту в теле, головную боль, озноб и чувство усталости.
  1. Постоянно мойте руки под проточной теплой водой с мылом. Используйте специальные гели или влажные гигиенические салфетки на спиртовой основе.
  2. Воздержитесь от посещения массовых мероприятий в закрытых помещениях.
  3. Во время чихания и кашля прикрывайте нос и рот одноразовым платком.
  4. Если не поздно, сделайте прививку (с учетом появления защиты через 2 недели).
  5. Если у вас поднялась температура, а также появились заложенность носа, насморк, кашель, боль в горле, водянистая диарея (понос), мокрота с прожилками крови:
    • оставайтесь дома и не посещайте места скопления людей;
    • в дневное время вызовите на дом врача из своей районной поликлиники, в вечернее или в ночное время – скорую помощь по телефону 03;
    • сообщите семье и друзьям о вашей болезни;
    • соблюдайте постельный режим и пейте не менее 3 л жидкости в день;
    • носите марлевую или одноразовую маску, меняя ее на новую каждые 2 ч.
  6. С целью профилактики:
    • больше гуляйте на свежем воздухе;
    • избегайте массовых мероприятий;
    • правильно питайтесь, употребляйте достаточное количество витаминов, особенно витамин С (фрукты, овощи, сок);
  • употребляйте в пищу чеснок и лук;
  • перед выходом из дома смазывайте полость носа оксолиновой мазью;
  • для профилактики гриппа принимайте "Арбидол" или "Анаферон".

по предупреждению инфекционного заболевания (коронавирус)

Что такое «коронавирус»
Коронавирусы относятся к семейству вирусов, которые вызывают разнообразные заболевания у людей — от обычной простуды до тяжелого острого респираторного синдрома.
Название "Коронавирус" было получено из-за шиповидных отростков на оболочке, которые напоминают корону
Возможные механизмы передачи
Источниками коронавирусных инфекций могут быть, как больной человек, так животные. Некоторые коронавирусы заразны до проявления симптомов
Передается:
  • воздушно-капельным путем
  • воздушно-пылевым путем
  • фекально-оральным путем
  • контактный путем
Заболеваемость вырастает зимой и весной. После выздоровления, иммунитет не сможет защитить от реинфекции.
Covid-19
В декабре произошла вспышка заболеваний 2019-nCoV (новый коронавирус 2019 года), источником которой, считается рынок морепродуктов города Ухань, где также продавали летучих мышей и змей.
Преобладающей формой инфекции, которую провоцирует вирус, является респираторная. Кишечная разновидность встречается гораздо реже, в основном у детей. ОРВИ, которое возникает под действием вируса, обычно длится в течение нескольких дней и заканчивается полным выздоровлением. Однако в ряде случаев оно может приобретать форму атипичной пневмонии или тяжелого острого респираторного синдрома (ТОРС). Эта патология характеризуется высоким показателем летального исхода (38%), поскольку сопровождается острой дыхательной недостаточностью.
11 февраля 2020 года ВОЗ присвоила новому коронавирусу официальное название - Covid-19.
Симптомы коронавируса
Инкубационный период коронавируса Covid-19 может продолжаться более двух недель. Более продолжительные сроки инкубационного периода могут быть характерны при передаче вируса от животных.
Симптомы коронавируса Covid-19 схожи с симптомами пневмонии или тяжёлого острого респираторного синдрома:
  • Потеря сознания (в результате прогрессирующего разрушения лёгочных тканей),
  • Сухой, непродуктивный кашель,
  • Лихорадка и повышение температуры (38 °С или выше, озноб),
  • Затруднения при дыхании,
  • Боли в области груди,
  • Головная боль,
  • Боль в мышцах,
  • Общее недомогание.
Меры профилактики коронавируса
  • Часто мойте руки с мылом - не менее 20 секунд
  • Не касайтесь грязными руками глаз, рта и слизистых