Страничка дорожной безопасности

Переход по ссылке!  http://www.spas-extreme.ru/

Переход по ссылке! http://detibdd.ru/

В ДОУ разработан паспорт дорожной безопасности, в котором включены: район расположения ДОУ, пути движения транспортных средств и детей, маршруты движения детей и расположения парковочных мест; пути движения транспортных средств к местам разгрузки/погрузки и рекомендуемых безопасных путей передвижения детей по территории образовательного учреждения, различные формы организованной деятельности воспитателем при проведении НОД, в совместной деятельности с педагогами и детьми, а также в самостоятельной деятельности детей по профилактике детского дорожно- транспортного травматизма. Также даны даны консультации- рекомендации родителям (законным представителям).

Паспорт дорожной безопасности.pdf

Уважаемые родители!

Кто из Вас не хочет видеть своего ребенка здоровым, и невредимым? И каждый думает, что уж его-то умный и рассудительный малыш под колесами автомобиля не окажется точно. Но избежать дорожно-транспортного происшествия ребенку порой совсем непросто. Конечно, каждый случай на дороге по-своему уникален. Но их так много, этих трагедий на дороге!

Ежегодно на дорогах погибает два класса детей и около 500 получают различные травмы. В основном, это черепно-мозговые травмы в сочетании с тяжелыми повреждениями органов грудной и брюшной полости, переломами конечностей. Травмы, полученные в результате наезда на ребенка транспортного средства, особенно тяжелы. Депо в том, что такая травма получается «двойной»: сначала автомобиль, сбивая человека, опрокидывает его на капот, а затем его тело падает на проезжую часть. В результате - два удара! Причем опаснее именно второй удар, ведь дети, падая, ударяют чаще всего голову (соотношение веса головы к общей массе тела у ребенка больше, чем у взрослого).

Специальными исследованиями установлено, что дети переходят через дорогу иначе, не так, как мы, взрослые.

Рост ребенка - серьезное препятствие для обзора окружающей обстановки: из-за стоящих транспортных средств, деревьев и построек ему не видно, что делается на дороге. В то оюе время он сам. не виден из-за машин водителям.

На детей большое внимание оказывают эмоции. Радость, удивление, интерес к чему-либо заставляют напрочь забывать об опасности, которой они могут быть подвергнуты. На поведение детей на дороге влияет даже различие темпераментов.

Чем труднее ситуация для ребенка, и чем большую сообразительность и скорость в принятии решения ему надо проявить, тем сильнее развивается торможение в центральной нервной системе ребенка. И, таким образом, развивается замкнутый круг: чем опаснее ситуация, тем ребенок медленнее и неправильнее принимает решение.

Все мы учим Правила дорожного движения в «рафинированном», т.е. идеальном виде. Но в жизни, нередко, видим совсем другое. Оказывается, пешеходы :могут перебегать дорогу на красный сигнал светофора, да и водители иногда этим не гнушаются: могут и на «красный» проехать, могут и пешехода не пропустить на пешеходном переходе... А сколько водителей ежедневно задерживается работниками ГИБДД в нетрезвом состоянии и все чаще в наркотическом!

Три «закона» безопасности на дороге.

Первый «закон» безопасности движения

Чем выше скорость - тем больше опасность.

Чем выше опасность — тем меньше должна быть скорость и больше осторожность.

Второй «закон» безопасности движения

Правило «темного подвала»: не видишь — остановись или резко снижай

скорость.

Третий «закон» безопасности движения

« Чувствуй дорогу», умей видеть, наблюдать и предвидеть.

Действуй безопасно!

Иногда задают вопрос: «Что из ПДД нужно знать первокласснику, а что старшекласснику?». И тому и другому надо знать все, что относится к безопасности пешехода на дороге. Детей надо учить не столько Правилам., сколько анализу возникновения опасностей на дороге. Это как прививка, повышающая иммунитет, только на уровне психики. И, главное, конечно, ваше собственное поведение. Влияние личного примера родителей на сознание собственных детей по-прежнелгу остается самым главным и самым неоспоримым законом!

Должен знать каждый малыш!

Учите детей соблюдать правила дорожного движения.

ПДД для родителей.

Уважаемые родители помните!.

Помните!

Ребенок учится законам улицы, беря пример с вас, родителей, других взрослых. Пусть Ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только Вашего ребенка, но и других детей!