Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности

1 сентября в нашем детском саду был проведён Всероссийский урок по «Основам безопасности жизнедеятельности».
Во всех группах были организованы занятия по безопасности жизнедеятельности по разным тематикам, которые предусматривали необходимость развития осознанного понимания ценностей личной жизни и здоровья уже в дошкольном возрасте. Все мероприятия были организованы в игровой форме с учетом возраста детей, в процессе которых дошколята узнали, что такое чрезвычайная ситуация, о правилах пожарной безопасности, безопасности людей на водных объектах и правилах поведения на дорогах.

Также в нашем детском саду проходила очередная учебно-тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников из ДОУ. Воспитатели провели перекличку, сверив всех эвакуированных детей со списочным составом групп.

Основной целью тренировочной эвакуации является - формирование у воспитанников и сотрудников навыков безопасного поведения и практической отработки действий в случае возникновения пожара.

Жизнь полна неожиданностей, и важно научить ребенка сохранять спокойствие в сложных ситуациях, находить выходы из нее. Одной из главных задач дошкольного образовательного учреждения является обеспечение безопасности всех участников образовательного процесса. Согласно графику, в детском саду прошла учебная тренировочная эвакуация воспитанников и сотрудников из здания ДОУ на случай возникновения пожара.

Главное в данной ситуации не допустить испуга и паники среди маленьких воспитанников. Что бы этого избежать, пожарные учения и моделирование игровых ситуаций по предотвращению ЧС и безопасной эвакуации из помещения проводятся постоянно в течение всего года. И даже самые маленькие воспитанники не боялись, а чётко знали и при этом послушно, дисциплинированно, да ещё и быстро выполняли всё то, что им говорил педагог.
Самое интересное для малышей было познакомиться с пожарной машиной и профессией пожарный.

​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​ ​​​​​​​